678. PRODUCTOS DEL ANEXO I DEL TRATADO CONSTITUTIVO DE LA COMUNIDAD EUROPEA. RESPUESTA DE DGA DE 24.07.2018

septiembre 13, 2018

El artículo 11.2 de la Orden DRS/1482/2016 de 18 de octubre, por la que se aprueban las bases reguladoras de las ayudas Leader para la realización de operaciones conforme a las estrategias de desarrollo local Leader en el marco del Programa de Desarrollo Rural para Aragón 2014-2020 establece lo siguiente:

“Artículo 11. Determinación de la cuantía.

2. La ayuda podrá llegar a los siguientes porcentajes del gasto elegible convenientemente justificado: 30% en las inversiones ubicadas en las provincias de Huesca y Zaragoza, y 35% en la provincia de Teruel. En el caso de inversiones relacionadas con la transformación y comercialización de productos incluidos en el anexo I del Tratado Constitutivo de la Comunidad Europea, el límite de ayuda será del 40% para las tres provincias”.

1.- Una panadería o una industria agroalimentaria que no transforma productos del anexo I del Tratado Constitutivo de la Comunidad Europea no puede tener como máximo porcentaje de ayuda el 40% que se cita en el artículo 11.2. ¿Es correcta esta frase? 

R. de DGA: Es correcta. 

2.- Los productos descritos en el anexo I del Tratado (véanse las págs. 333 y ss.) se pueden encontrar desglosados en el Reglamento de Ejecución (UE) 2017/1925 de la Comisión, de 12 de octubre de 2017, por el que se modifica el anexo I del Reglamento (CEE) n.º 2658/87 del Consejo, relativo a la nomenclatura arancelaria y estadística y al arancel aduanero común. ¿Es correcta esta frase? 

R. de DGA: Es correcto del capítulo 1 al 24 del Anexo I. Existen diferencias en los Capítulos 45, 54 y 57 del mencionado Anexo I. 

3.- El hecho de que, por los productos que transforma, un proyecto de una industria de transformación alimentaria no pueda acogerse al máximo subvencionable del 40 % citado en el artículo 11.2 de la Orden DRS/1482/2016 de bases de las ayudas Leader no impide que ese proyecto se clasifique en el ámbito de programación 3.1. ¿Es correcta esta frase? 

R. de DGA: Con objeto de clarificar la tipología de expedientes “agroalimentarios” que deben incluirse en el ámbito de programación 3.1 “Agroalimentación” ó 3.3 “Otros”, se indica lo siguiente: los expedientes relacionados con la transformación y/o comercialización de productos incluidos en el Anexo I del Tratado Constitutivo de la Comunidad Europea se incluirán en el ámbito 3.1 y el resto en el ámbito 3.3. Solamente los del ámbito de programación 3.1 podrán alcanzar el 40% de subvención.

Comparte con tus contactosShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email
Share on LinkedIn
Linkedin
Redes Regionales Asociadas
ARA. Andalucía RADR. Aragón READER. Asturias Canarias Red Cántabra. Cantabria RCMDR. Castilla-La Mancha HUEBRA. Castilla y León Catalunña REDEX. Extremadura RMDR. Murcia
WP2FB Auto Publish Powered By : XYZScripts.com