685. COOPERACIÓN ENTRE GRUPOS LEADER: SUBVENCIONABILIDAD DE GASTOS DE DESPLAZAMIENTO DE LOS PARTICIPANTES EN UNA ACCIÓN FORMATIVA. RESPUESTA DE DGA DE 05.09.2018

septiembre 10, 2018

¿Son elegibles los gastos de desplazamiento de los asistentes a una visita formativa y a una acción formativa que exija desplazamiento incluidas en un proyecto de cooperación entre GAL?

La visita formativa supone que nos desplazamos a ver o conocer alguna experiencia. La acción formativa se refiere a si organizamos una única Jornada conjunta a la que pueden asistir habitantes de los territorios de los tres GAL del proyecto. Mi consulta está asociada al proyecto de cooperación Pueblos Vivos de lucha contra la despoblación. Contempla una acción de preparación de la población local para la acogida de nuevos pobladores que incluye acciones de sensibilización y formación, entre ellas intercambios y visitas. En este proyecto la participación de “colaboradores voluntarios” es clave. Ellos recogen información de los pueblos, nos ayudan a organizar actividades, difunden las actividades, etc., y luego nosotros les proporcionamos formación e información relacionada con propuestas de futuro para el medio rural y herramientas para luchar contra la despoblación. 

No resuelvo esta duda con el procedimiento, las bases reguladoras y el documento de dudas.  En este último se contemplaron elegibles estos gastos para los jóvenes que participan en encuentros intercomarcales en el proyecto Jóvenes dinamizadores rurales. 

Parece haber una contradicción entre el apartado 1.7.2 y el 7.6.D del Procedimiento de gestión: 

PROCEDIMIENTO DE GESTION ARAGON

“1.7.2. Algunas aclaraciones sobre elegibilidad

14. Formación, jornadas y similares

En actividades formativas, salvo en los proyectos de cooperación entre Grupos, jornadas, visitas técnicas y similares, no serán elegibles los gastos de alojamiento y/o manutención (incluidos comidas, coffee break, aperitivos, etc.) para los asistentes.

7.6 .D Requisitos que deben cumplir los proyectos

Los proyectos de cooperación entre Grupos deben cumplir los siguientes requisitos:

f) En actividades formativas, jornadas, visitas técnicas y similares, no se subvencionarán los gastos de alojamiento y/o manutención (incluidos comidas, coffee break, aperitivos, etc.) para los asistentes”.

 

BASES REGULADORAS

“Artículo 5  Delimitación de determinados gastos subvencionables

4. Los gastos de desplazamiento, manutención y alojamiento del personal sólo serán subvencionables para las personas del equipo técnico con vínculo contractual con el Grupo, el personal en prácticas y becarios y para el personal del órgano de decisión. A estos efectos, se aplicará lo establecido en el Real Decreto 462/2002, de 24 de mayo, sobre indemnizaciones por razón del servicio.

 

Los desplazamientos deberán estar justificados y relacionados directamente con el proyecto de cooperación, y se computarán desde la sede del grupo hasta el destino y viceversa, con un máximo de 0,19 euros por kilómetro”. 

Por otra parte en las bases reguladoras se establece que son subvencionables los gastos que se refieran a acciones del proyecto, y este tipo de gastos no está entre los gastos “no subvencionables”. Sí establece limitaciones en el artículo 5 sobre “determinados gastos subvencionables”. 

Tampoco veo claro si son elegibles los gastos de manutención y alojamiento. 

R. de DGA: En este caso Pueblos Vivos, al igual que sucedía en la respuesta a la RED plasmada en el documento de dudas, con respecto a los gastos de desplazamiento de los asistentes a un curso en el proyecto Jóvenes Dinamizadores Rurales, sí que consideramos que son elegibles los gastos de desplazamiento de los asistentes a la visita formativa. 

En próximas versiones del manual corregiremos la contradicción que parece existir en el Manual de Procedimiento.

Comparte con tus contactosShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someoneShare on LinkedIn
Redes Regionales Asociadas
ARA. Andalucía RADR. Aragón READER. Asturias Canarias Red Cántabra. Cantabria RCMDR. Castilla-La Mancha HUEBRA. Castilla y León Catalunña REDEX. Extremadura RMDR. Murcia