688. COOPERACIÓN ENTRE PARTICULARES: APLICACIÓN DE MÍNIMIS A UNA EMPRESA SOLICITANTE Y A UN CENTRO ESPECIAL DE EMPLEO. RESPUESTA DE DGA DE 05.09.2018

septiembre 13, 2018

Un centro especial de empleo en el que trabajan personas con discapacidad quiere participar en un proyecto de cooperación entre particulares. Sus socios serían un ingeniero autónomo y un centro de investigación. El ingeniero ha desarrollado un prototipo de impresora 3D que tiene aspectos muy diferenciales respecto a otras en el mercado pero que debe “pulir” en muchos aspectos para que se pueda vender. El centro especial de empleo, debería encargarse de aprender el montaje y adaptar su proceso productivo para hacerlo. Lo normal sería que una vez el producto esté desarrollado y hayan estudiado su comercialización, centro especial de empleo e ingeniero participaran en fabricar y comercializar el producto.

Surgen dos preguntas:

1) La ayuda Leader que se les daría (si superan el proceso de selección con concurrencia competitiva) ¿sería ayuda de minimis? 

El Grupo entiende que sí porque en las Bases reguladoras DRS/1398/2017 veo que en el artículo 33 dice:

“En caso de que el beneficiario sea una empresa que oferte bienes o servicios en el mercado, estará sujeta a los límites establecidos en el Reglamento (UE) n.º 1407/2013 de la Comisión, de 18 de diciembre de 2013”.

Y entiendo que esto le impediría recibir otras ayudas calificadas como ayudas “de minimis” que junta a la ayuda LEADER superasen los 200.000 euros en tres ejercicios contables. 

2) El centro especial de empleo recibe bastante dinero en ayudas por la contratación de personas con discapacidad (tiene contratadas a más de 100 personas). ¿La ayuda LEADER es compatible con esas ayudas? 

El Grupo, en el Reglamento europeo 651/2014, entiende que las ayudas que reciben por la contratación de personas discapacitadas están entre las categorías excluidas de la consideración como ayudas de estado, y por lo tanto de la obligación de notificación a la Comisión europea. Y entiendo también que: 

no son ayudas de minimis (no están calificadas como tales en su resolución),

según el artículo 8 que habla de acumulación de ayudas, son compatibles con otras ayudas concedidas por conceptos de gasto distintos (unas son ayudas por la contratación y otras serían ayudas para el proyecto de cooperación de investigación y desarrollo).

y serán compatibles siempre que no se superen los umbrales máximos contemplados en el artículo 4. 

¿Me podéis decir vuestro criterio respecto a esta consulta? 

R. de DGA: 

Con respecto al punto 1:

        Se consideran ayudas mínimis tanto las concedidas al ingeniero autónomo como al centro de discapacitados, con el límite de los 200.000 € en tres años. 

Con respecto al punto 2:

        Estas ayudas serían compatibles con las ayudas Leader siempre que no estén auxiliando la misma actuación que se pretenda subvencionar con las ayudas Leader.

Comparte con tus contactosShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someoneShare on LinkedIn
Redes Regionales Asociadas
ARA. Andalucía RADR. Aragón READER. Asturias Canarias Red Cántabra. Cantabria RCMDR. Castilla-La Mancha HUEBRA. Castilla y León Catalunña REDEX. Extremadura RMDR. Murcia