705. COMPRA DE UNA COSECHADORA POR UN DESEMPLEADO PARA ESTABLECERSE POR CUENTA PROPIA. RESPUESTA DE DGA DE 19.10.2018

octubre 10, 2018

Un desempleado que trabajaba por cuenta ajena quiere establecerse por cuenta propia para realizar trabajos a terceros de variado tipo, tanto agrícolas como no agrícolas.

Para ello quiere adquirir una retroexcavadora (también llamada retrocargadora o mixta, tipo JCB CX4), una seleccionadora de semillas y una cosechadora de cabezal de corte estrecho, por la zona en la que va a trabajar (tipo New Holland TC).

Dada la respuesta a la pregunta n.º 686, en la que se consideraba elegible una seleccionadora de semillas para ofertar servicios a terceros, y dado que una retroexcavadora es elegible, queremos hacer la consulta de la cosechadora, que al dar servicio a terceros, al igual que la seleccionadora, consideramos que lo es, pero buscamos asegurarnos.

¿Sería elegible la cosechadora en este caso?

N. de RADR: Pregunta planteada a DGA el 11.10.2018.

R. de DGA: Tal como viene recogido en la Orden de Bases, en el Artículo 5 «Actividades y gastos no subvencionables y limitaciones»; 1. «No serán subvencionables las siguientes actividades»; Apartado C: «Las inversiones de empresas de servicios agrarios, entendiendo estos como la realización de labores agrícolas para terceros». En este caso las operaciones realizadas por la cosechadora son consideradas claramente como labores agrícolas, por tanto la cosechadora no sería un gasto elegible.

Comparte con tus contactosShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email
Share on LinkedIn
Linkedin
Redes Regionales Asociadas
ARA. Andalucía RADR. Aragón READER. Asturias Canarias Red Cántabra. Cantabria RCMDR. Castilla-La Mancha HUEBRA. Castilla y León Catalunña REDEX. Extremadura RMDR. Murcia
WP2FB Auto Publish Powered By : XYZScripts.com